Istituto Comprensivo Statale
Arzachena 1 - (SS)

Le persone

Le persone, le funzioni e gli uffici dell'istituto

Responsabili della presidenza

Dott.ssa Pinuccia Selis
Dott.ssa Pinuccia SelisDirigente Scolastico
Prof.ssa Musumeci Elisabetta
Prof.ssa Musumeci ElisabettaPrimo Collaboratore del dirigente scolastico
Prof.ssa Cenni Anna
Prof.ssa Cenni AnnaSecondo Collaboratore del dirigente scolastico

Responsabili della segreteria

Gian Franco Mossa
Gian Franco MossaDirettore dei servizi amministrativi
Barbara Chiodino
Barbara ChiodinoProtocollo
Maria Scano
Maria ScanoUfficio personale ATA e patrimonio
Giovanna Albina Asole
Giovanna Albina AsoleAssistente amministrativo Area Alunni
Giuseppina Blando
Giuseppina BlandoUfficio progetti
Anthony Masserey
Anthony MassereyUfficio personale ATA e patrimonio
Isabella Demuro
Isabella DemuroAssistente amministrativo Area docenti
Daniela Baltolu
Daniela BaltoluUfficio progetti
Antonello Pazzola
Antonello PazzolaAssistente tecnico

Referenti di plesso

Columbano Chiara
Columbano ChiaraPlesso Infanzia Arzachena
Cogotti Cinzia
Cogotti CinziaPlesso Infanzia San Vincenzo - Arzachena
Pilo Pierina Anna
Pilo Pierina AnnaPlesso Infanzia Cannigione
Devilla Annaluccia
Devilla AnnalucciaPlesso Primaria Cannigione
Piredda Angela
Piredda AngelaPlesso Infanzia Arzachena
Musumeci Elisabetta
Musumeci ElisabettaPlesso Secondaria 1° grado
Contu Patrizia
Contu PatriziaPlesso Infanzia Cannigione
Usai Maria Antonella
Usai Maria AntonellaPlesso Infanzia San Vincenzo - Arzachena
Cenni Anna
Cenni AnnaPlesso Secondaria 1° grado
Arras Anna
Arras AnnaPlesso Primaria Cannigione

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

Peppino Masia
Peppino MasiaResponsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

 Attuoni Ilaria
Attuoni IlariaPTOF Secondaria
Tatti Ornella
Tatti Ornella Inclusione Secondaria
Piga Manuela
Piga ManuelaInclusione Infanzia
Burranca Isabella
Burranca IsabellaPTOF Primaria
Esposito Sonia
Esposito SoniaInclusione Secondaria
Murineddu Eloisa
Murineddu EloisaInclusione Coordinatore pedagogico
Corona Antonella
Corona Antonella PTOF Primaria
Ferrari Giulia
Ferrari GiuliaInclusione Primaria

Responsabili e commissioni

Musumeci Elisabetta
Musumeci ElisabettaFORMAZIONE (D.M. 797/2016)
Sechi Monica
Sechi MonicaEDUCAZIONE CIVICA (LEGGE n.92/2019)
Cherchi
Cherchi POTENZIAMENTO LINGUISTICO (inglese)
Ruzittu-Pais
Ruzittu-PaisLABORATORIO SCIENZE
Masala Marzia
Masala MarziaLABORATORIO ARTE
Spano Giacomo
Spano GiacomoAULA MUSICA
Fiduciari di plesso
Fiduciari di plessoRESPONSABILI COVID ISTITUTO
Secci Giuliana
Secci GiulianaDIPARTIMENTO Lingue
Esposito Sonia
Esposito SoniaINCLUSIONE
 Pinna Priamo
Pinna PriamoReferenti coding e robotica
Musumeci Elisabetta
Musumeci ElisabettaCommissione Educazione Civica e Cyberbullismo
Pace Francesca
Pace FrancescaCommissione orario
Demuro Giovanna
Demuro GiovannaCommissione orario
Floris Francesca
Floris FrancescaCommissione gite viaggi di istruzione e visite
Cenni Anna
Cenni AnnaCommissione gite viaggi di istruzione e visite
Usai Antonella (Infanzia)
Usai Antonella (Infanzia)Commissione mensa
Cenni Anna
Cenni AnnaCommissione formazione classi
1 fiduciario per plesso
1 fiduciario per plessoBULLISMO (LEGGE 71/2017 ART 4 C.3)
Usai Antonella
Usai Antonella EDUCAZIONE CIVICA (LEGGE n.92/2019)
Musumeci Elisabetta
Musumeci ElisabettaPOTENZIAMENTO TECNOLOGICO (tablet)
Ciampallari Amalia
Ciampallari AmaliaLA GAZZETTA
Floris Francesca
Floris FrancescaPALESTRA
Canu Michela
Canu MichelaAULA BES
Ciampallari Amalia
Ciampallari AmaliaDIPARTIMENTO Lettere-Irc
Masala Marzia
Masala Marzia DIP. Arti (Musica, Strumento, Arte, Ed. Fisica)
Cenni - Calabria
Cenni - CalabriaINVALSI
Giulia Ferrari (Primaria)
Giulia Ferrari (Primaria)Commissione Educazione Civica e Cyberbullismo
Canu Pais(Secondaria)
Canu Pais(Secondaria)Commissione Educazione Civica e Cyberbullismo
 Tatti Ornella (sost. secondaria)
Tatti Ornella (sost. secondaria)Commissione orario
Arras Anna
Arras AnnaCommissione orario
Pinna Priamo
Pinna PriamoCommissione gite viaggi di istruzione e visite
Vitiello Veronica
Vitiello VeronicaCommissione gite viaggi di istruzione e visite
Pilo Pierina Anna (Infanzia)
Pilo Pierina Anna (Infanzia) Commissione mensa
Corbia Anna
Corbia AnnaCommissione formazione classi
Pais Canu
Pais CanuEDUCAZIONE CIVICA (LEGGE n.92/2019)
Mesoraca Violetta
Mesoraca ViolettaINDIRIZZO MUSICALE
Fortunato-Lunesu
Fortunato-LunesuLABORATORIO INFORMATICA
Attuoni-Pincioni-Canu
Attuoni-Pincioni-CanuLABORATORIO TECNOLOGICO
Pisciottu Massimo
Pisciottu MassimoPALESTRA
Musumeci Elisabetta
Musumeci ElisabettaREFERENTE G-SUITE
Vitiello Veronica
Vitiello VeronicaDIPARTIMENTO Matematica-Scienze-Tecnologia
Tatti Ornella
Tatti OrnellaINCLUSIONE
Attuoni Ilaria
Attuoni IlariaReferenti coding e robotica
Piredda Angela (Infanzia)
Piredda Angela (Infanzia)Commissione Educazione Civica e Cyberbullismo
Musumeci Elisabetta ( Secondaria)
Musumeci Elisabetta ( Secondaria)Commissione orario
 Devilla Anna Lucia (Primaria)
Devilla Anna Lucia (Primaria)Commissione orario
Ferrari Giulia
Ferrari GiuliaCommissione orario
Musumeci Elisabetta
Musumeci ElisabettaCommissione gite viaggi di istruzione e visite
 Burranca Isabella (Infanzia)
Burranca Isabella (Infanzia)Commissione mensa
Demuro Giovanna (Primaria)
Demuro Giovanna (Primaria)Commissione mensa
ServiziMedia Aruba Business